1、设集合M={x/x=5-4a+a*a,a属于R},N={y/y=4a*a+4a+2,a属于R},则下列关系正确的是

1、设集合M={x/x=5-4a+a*a,a属于R},N={y/y=4a*a+4a+2,a属于R},则下列关系正确的是
a:M=N b:N为M的真子集 c:M为N的真子集 d:M为N的子集 (答案是a)
定义集合运算:A⊙B={z/z=xy(x+y),x∈A,y∈B},设集合A={1,2},B={3,4},则集合A⊙B的所有元素之积为-----.345600)
蓝梦一点 1年前 已收到3个回答 举报

atx小裘 幼苗


1.由x=5-4a+a*a可知,x>=1,所以集合M是由大于或等于1的所有实数组成的集合
由y=4a*a+4a+2可知,y>=1,所以集合N是由大于或等于1的所有实数组成的集合
这两步的依据是二次函数的最小值公式
所以正确答案是A
2.由定义集合运算:A⊙B={z/z=xy(x+y),x∈A,y∈B},可知,运算结果是从集合A中任取一个元素x,再从集合B中任取一个元素y,将他们代入公式z=xy(x+y),得到的z就是集合A⊙B的其中一个元素.
x=1,y=3时,z=1*3(1+3)=12
x=1,y=4时,z=1*4(1+4)=20
x=2,y=3时,z=2*3(2+3)=30
x=2,y=4时,z=2*4(2+4)=48
所有这些z的乘积=12*20*30*48=345600

1年前 追问

3

蓝梦一点 举报

第一题中怎么就 由....可知?我不懂 第二题懂了

举报 atx小裘

二次函数的顶点坐标公式

蓝梦一点 举报

是什么呢?我全忘了>.<

举报 atx小裘

最小值等于:(4ac-b^2)/4a

小老鼠的脚丫 幼苗


1、M中x的值域是x≥5,N中y的值域是y≥1,M、N均为数集,N包含M,M为N的子集
2、A={1,2},B={3,4},其中元素两两组合
所有元素之积=3×4×4×5×5×6×6×8=345600


2

zippocat 幼苗


第一题:把x=5-4a+a*a和y=4a*a+4a+2看做两个函数。求出它们的值域就好了。你会发现它们的值域都是一到正无穷。(1那里是闭区间)而他们的值域正是M、N集合。接下来就可以做题了。很简单。
第二题:更简单。把数据带进去。分几组求出z。一共分四组。
1、x=1 y=3求出z=12 2、x=1 y=4求出z=20
...


1