为什么集合M={x|x=1+a*2 ,a属于N+} p={x=a*2-4a+5,a属于N+}中M真包含于P,而集合M={

为什么集合M={x|x=1+a*2 ,a属于N+} p={x=a*2-4a+5,a属于N+}中M真包含于P,而集合M={x|x=1+a*2 ,a属于R}
p={x=a*2-4a+5,a属于R}中M=P,
网站315 1年前 已收到1个回答 举报

吟月寒 幼苗


P:a*2-4a+5
=(a-2)²+1
a属于N+
所以(a-2)²+1≥1
M:
x=1+a*2 ,a属于N+
可得x=1+a*2>1
所以M真包含于P
如果二个集合中a属于R
可得出1+a*2>1
(a-2)²+1>1
即M=P


3