圆锥的母线长为2厘米,过顶点和底面圆心的截面面积是2平方厘米,则该圆锥的侧面积为?答案是2(根号2)π

siwa001 1年前 已收到1个回答 举报

避免kk 花朵


截面的顶解为A,截面面积=2=1/2*2*2*sinA,sinA=1,则A=90度
底面直径2R=截面斜边长=2√2cm
母线长L=2
圆锥侧面积S=R/L*π*L^2=√2/2*π*4=2√2πcm^2


9