一个圆锥的母线长3底面半径是1 ,A是底面圆周上一点,从点A 出发绕侧面一周回到点A的最短路线是?

xiaotoo 1年前 已收到2个回答 举报

往事再起 幼苗


3根号3
把圆锥展开后,
先求,展开后圆心角的度数为,r/L *360=1/3*360=120度
最短的路线为,展开后图形的连接处,
3*根号3

1年前 追问

8

xiaotoo 举报

怎么算啊?求过程..

举报 往事再起

看图片吧,

shuanglen 春芽


2倍根号6.75


0