(2004•玉溪)若一个圆锥的母线长是它的底面半径的4倍,则它的侧面展开图的圆心角是(  )

(2004•玉溪)若一个圆锥的母线长是它的底面半径的4倍,则它的侧面展开图的圆心角是(  )
A.90°
B.120°
C.135°
D.180°
tt终结者 1年前 已收到1个回答 举报

86load 幼苗


解题思路:圆锥侧面展开图为扇形,扇形面积=底面周长×母线长÷2,或者=
nπ×(4R)2
360

设底面半径为R,侧面的圆心角为n,则底面周长为2πR,母线长为4R,扇形的面积=[1/2]×2πR×4R=
nπ×(4R)2
360,∴n=90°.
故选A.

点评:
本题考点: 扇形面积的计算.

考点点评: 本题利用了圆的周长公式和扇形面积公式求解.


7