一道初三关于圆锥的几何题圆锥的底面半径是R,母线长是6R,M是底面圆周上一点,从M点拉一根绳子绕圆周一圈,再回到M点,求

一道初三关于圆锥的几何题
圆锥的底面半径是R,母线长是6R,M是底面圆周上一点,从M点拉一根绳子绕圆周一圈,再回到M点,求这根绳子的最短长度.
汀兰 1年前 已收到3个回答 举报

张三是呆逼 花朵


圆锥的侧面是可展曲面,展开后是一个扇形,这根绳子的最短长就是扇形的弦长 ,
扇形的弧长s=2Pi*R,其圆心角a=Pi*(2*Pi*R)/(2*Pi*6R)=Pi/6,从而弦长=2*(6R)*Sin[Pi/12]
=3根2(根3-1)R


2

三亚君 幼苗


最短长度=底面圆周的周长


0

blackruby 幼苗


恩恩


0