1.圆锥有一个曲面,叫( );从顶点到底面圆心之间的距离叫( )

1.圆锥有一个曲面,叫( );从顶点到底面圆心之间的距离叫( )
1.圆锥有一个曲面,叫( );从顶点到底面圆心之间的距离叫( )
2.把圆柱的侧面沿高展开,得到一个( ),它的长等于圆柱底面的( ),宽等于圆柱的( ),所以圆柱侧面积等于( )
3.圆锥的底面是个( ),圆锥的侧面是一个( )把圆锥的侧面展开可以得到一个( )
4.玩具商店同时出售两种玩具售价都是120元,一件可赚25%,另一件赔25%.如果同时出售这两件玩具,算下来是赔还是赚,如果赔,赔多少元,如果赚,赚多少元?(第四题用方程解答)
5.用一张边长20厘米的正方形纸,围成一个最大的圆柱形纸筒.想一想,这个纸筒的底面积和 高各是多少?(要有算式的)
简致 1年前 已收到3个回答 举报

在梦想的边缘 幼苗


1.侧面,高
2.长方形或正方形或平行四边形,周长,高,底面周长乘以高
3.圆,曲面,扇形
4.(1)设第一件玩具进价为X
(1+25%)X=120 1.25X=120 X=96
(2)设第二件玩具进价为X
(1-25%)X=120 0.75X=120 X=160
96+160=256(元) 120=120=240(元) 256-240=16(元)
答:赔了,赔了16元.
5.20除以3.14除以2约等于3,3乘3乘3.14=28.26(平方厘米).底面积
a=C=20(cm)
答:底面积是28.26平方厘米,高是20厘米.


10

sonya0510 幼苗


1.侧面 高
2.长方形或正方形 周长 高 底周长乘高
3.圆 曲面 扇形
4.?周长


1

苏晚晴 幼苗


.侧面,高
2.长方形或正方形或平行四边形,周长,高,底面周长乘以高
3.圆,曲面,扇形
4.(1)设第一件玩具进价为X
(1+25%)X=120 1.25X=120 X=96
(2)设第二件玩具进价为X
(1-25%)X=120 0.75X=120 X=1...


0