1.圆锥的母线长为L,高为0.5L,则过圆锥顶点的最大截面的面积是()

1.圆锥的母线长为L,高为0.5L,则过圆锥顶点的最大截面的面积是()
A.(√3/4)L^2 B.0.5L^2 C.(√3/2)L^2 D .0.25L^2
2.将半径为R的半圆卷成一个圆锥,圆锥的体积为()
A.(√3/24)πR^3 B.(√3/8)πR^3 C.(√5/24)πR^3 D.(√5/8)πR^3
3.在直角三角形ABC中,角C=90°,AC=8,BC=6,P是△ABC内切圆M上的动点,求以PA,PB,PC为直径的三个圆的面积之和的最小值.
sambilly 1年前 已收到2个回答 举报

笑问天1 春芽


1.圆锥的母线长为L,高为0.5L,则过圆锥顶点的最大截面的面积是
是切成两半的时候的面:三角形,高0.5L,斜边L,底根号3L
S=1/2*(根号3L)*(0.5L)=A
2.将半径为R的半圆卷成一个圆锥,圆锥的体积为()
该圆锥母线长R,地面是以πR为周长的圆.
所以地面半径R/2,高度√3/2R,体积=1/3*(√3/2R)*(π(R/2)^2)=A
3.在直角三角形ABC中,角C=90°,AC=8,BC=6,P是△ABC内切圆M上的动点,求以PA,PB,PC为直径的三个圆的面积之和的最小值.
以内切圆的中心为原点,以AC方向为x轴,BC方向为Y轴,建立直角坐标系,因为圆半径=6*8/(6+8+10),所以点p可以用Rsina,Rcosa表示,而ABC都是确定的,表示以PA,PB,PC为直径的三个圆的面积之和=π(PA^2+PB^2+PC^2)通过对a的解答求出答案.
或者可以通过向量的方法:
PA^2+PB^2+PC^2=(po+oa)^2+(po+ob)^2+(po+oc)^2
=3po^2+oa^2+ob^2+oc^2+po*(oa+ob+oc)
=3po^2+oa^2+ob^2+oc^2
=3R^2+这个自己算一下吧,都是很好算的确定数值的圆心到三条边的距离.


5

_漫步的鱼_ 幼苗


1. 结论:(1)当圆锥的轴截面三角形的顶角是钝角时,过顶点的最大面积的截面不是轴截面,而是截面三角形呈直角等腰三角形的那个截面的面积最大,这个最大面积是母线平方的一半:(2)当圆锥的轴截面三角形的顶角是直角或锐角时,过顶点的最大面积的截面就是轴截面。
因为圆锥的轴截面的顶角是钝角,所以答案是B。
2. 圆锥的母线是R,底面圆的周长是πR。可知底面圆的直径是R,圆锥的高是√3/2R...


2