圆锥的母线长为L,高为二分之一L,则过圆锥顶点的最大截面的面积为?

圆锥的母线长为L,高为二分之一L,则过圆锥顶点的最大截面的面积为?
二分之一L².
cowpig 1年前 已收到2个回答 举报

zdq9718 春芽


由题意中的母线长=L和高=1/2L的关系,得出轴截面是一个顶角为120 º角的等腰三角形
而面积最大的截面是经过两条互相垂直的母线的截面,
得出最大面积公式:
S最大面积=L*L*1/2=L²/2.
注:
当轴截面等腰三角形的顶角小于90º时,面积最大的截面为轴截面;
当轴截面等腰三角形的顶角不小于90º时,面积最大的截面为经过两条互相垂直的母线的截面).


6

水渍险06 幼苗


由题意中的母线长=L和高=1/2L的关系,得出轴截面是一个顶角为120 º角的等腰三角形
而面积最大的截面是经过两条互相垂直的母线的截面,
得出最大面积公式:
S最大面积=L*L*1/2=L²/2.
注:
当轴截面等腰三角形的顶角小于90º时,面积最大的截面为轴截面;
当轴截面等腰三角形的顶角不小于9...


1