下面各题怎样算简便就怎样算.18.51-9.03-0.97 32+6.4

下面各题怎样算简便就怎样算.
18.51-9.03-0.97
32+6.4十68十3.6 4.56+0.056+0.44
15.5十26.5一20.4 10.27十0.4-8.27 89.44+9.99
13.05+12.38-4.05 5.6-0.71-0.29 12.25+36+7.75
7.65+3.72+6.35+6.28 13.65-(3.65+8.5) 15.66-3.98
爱学习的xxfap 1年前 已收到1个回答 举报

七水 幼苗


解题思路:(1)(8)(11)根据减法的性质计算即可求解.
(2)(10)根据加法交换律和结合律计算即可求解.
(3)(5)(7)(9)运用加法交换律解答即可.
(4)从左往右依次算即可.
(6)把9.99先变形为10-0.01,再计算即可求解.
(12)把3.98变形为4-0.02,再根据减法的性质解答即可.

(1)18.51-9.03-0.97
=18.51-(9.03+0.97)
=18.51-10
=8.51

(2)32+6.4+68+3.6
=(32+68)+(6.4+3.6)
=100+10
=110

(3)4.56+0.056+0.44
=4.56+0.44+0.056
=5+0.056
=5.056
(4)15.5+26.5-20.4
=42-20.4
=21.6

(5)10.27+0.4-8.27
=10.27-8.27+0.4
=2+0.4
=2.4

(6)89.44+9.99
=89.44+(10-0.01)
=89.44+10-0.01
=99.44-0.01
=99.43



(7)13.05+12.38-4.05
=13.05-4.05+12.38
=9+12.38
=21.38


(8)5.6-0.71-0.29 =5.6-(0.71+0.29)
=5.6-1
=4.6

(9)12.25+36+7.75
=12.25+7.75+36
=20+36
=56

(10)7.65+3.72+6.35+6.28
=(7.65+6.35)+(6.28+3.72)
=14+10
=24

(11)13.65-(3.65+8.5)
=13.65-3.65-8.5
=10-8.5
=1.5

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了小数的加法和减法,关键是灵活运用运算律简便计算.


3