只含C.H两种元素的有机物X.Y若X中含C75%,Y中含C85.7%,则X.Y的分子式可能是 A.CH4,C2H4 B.

只含C.H两种元素的有机物X.Y若X中含C75%,Y中含C85.7%,则X.Y的分子式可能是 A.CH4,C2H4 B.CH4,C2H6 C.C2H4,C2H6 D.CH4,C3H6 (简便方法,
晕啊啊啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

gaoxuan666 幼苗


只含C和H的有机物,只论单个原子的话,C和H的质量比12:1
C的质量分数75%时,分子中C和H的质量比 0.75:0.25 = 3:1,个数比就是3/12 = 1:4,所以分子式是CnH4n (例如甲烷,这里的n指正整数)
C的质量分数85.7%时,分子中C和H的质量比0.857:0.143,如果是准确的,则是857:143,个数比为857:(143×12) = 857:1716,分子式是C857nH1716n,如果是近似值,则考虑到857/143 = 5.99,约为6:1,则个数比为6/12 = 1:2,所以分子式是CnH2n (例如所有的单烯烃、环烷等,像乙烯、环丙烷均可)
答案是:X 是甲烷 Y 是单烯烃(乙烯 丙烯等)

1年前 追问

3

举报 gaoxuan666

亲,你的问题我已经回答完毕,如有不明白,请继续追问,满意的话请点一下右上角【采纳回答】,谢谢!

晕啊啊啊啊 举报

没,谢谢!