不用计算器,怎么算1.1^9-1.1^8-1.1^7-……-1.

晕gg不gg 1年前 已收到2个回答 举报

shore1000 幼苗


设A=1.1^8+1.1^7+……+1.1
两边同乘以1.1,得
1.1A=1.1^9+1.1^8+...+1.1^2
用上式减去A,得
1.1A-A=1.1^9-1.1
0.1A=1.1^9-1.1
A=10×1.1^9-11
所以原式=1.1^9-A
=1.1^9-10×1.1^9+11
=-9×1.1^9+11
≈-10.22


1

千林俺 幼苗


把1.1提出来


1