1.1+1.1的平方+1.1的3次方+.+1.1的15次方,求计算公式和答案,

腾飞的狼 1年前 已收到3个回答 举报

寻情秸 幼苗


这个是等比数列的求和公式,这里a1=1.1,q=1.1,n=15,带进去,自己算,这个公式的推导在下面.一共六步




(1)Sn=a1+a2+a3+...+an(公比为q)
(2)q*Sn=a1*q+a2*q+a3*q+...+an*q
=a2+a3+a4+...+a(n+1)
(3)Sn-q*Sn=a1-a(n+1)
(4)(1-q)Sn=a1-a1*q^n
(5)Sn=(a1-a1*q^n)/(1-q)
(6)Sn=a1(1-q^n)/(1-q)


7

alecraul 幼苗


令S=1.1+1.1²+1.1³+......+1.1¹⁵ ①
则1.1S=1.1²+1.1³+1.2⁴......+1.1¹⁵+1.1¹⁶ ②
②-①得0.1S=1.1¹⁶-1.1


1

didoflower 幼苗


设S=1.1+1.1的平方+...+1.1的15次方
那么两边同时乘以1.1得:1.1S=1.1的平方+1.1的立方+...+1.1的16次方,
下式减去上式,得:0.1S=1.1的16次方-1.1(相同的项都减掉了)
所以,S=10倍1.1的16次方-11


0