有两个工程队,原来甲队比乙队少4份之1,后来甲队增加21人,这时乙队人员是甲队的9份之8,求现在甲队有多少人?

有两个工程队,原来甲队比乙队少4份之1,后来甲队增加21人,这时乙队人员是甲队的9份之8,求现在甲队有多少人?
原来甲队人员比乙队少4份之1 ,请列式!
敏敏让我忘记你 1年前 已收到1个回答 举报

李松鼠 春芽


原来甲队比乙队(4-1):4=6:8,
现在甲队加入21人,甲队、乙队人数比9:8
多出3份,多出21人
1份:21/(9-6)=7人
现在甲队有7*9=63人


3