那个...(lg5)^2+(lg2)lg50怎么算

那个...(lg5)^2+(lg2)lg50怎么算
在下刚学对数,虽然看了个答案但还是不明白(lg2)lg50怎样变成(1-lg5)(lg5+1)
原解题过程如下:
(lg5)^2+(lg2)lg50
=(lg5)^2+(lg2)lg5*10
=(lg5)^2+(1-lg5)(lg5+1)
=(lg5)^2+[1-(lg5)^2]
=1
--------------------
在下看情况加分
谢谢
甜心33 1年前 已收到2个回答 举报

哔啵BeeBoo 幼苗


lg2+lg5
=lg(2×5)
=lg10
=1
所以lg2=1-lg5
lg50
=lg(5×10)
=lg5+lg10
=lg5+1


8

丁ee口 幼苗


我可以用另一种方法不?
(lg5)^2+(lg2)(lg5*5*2)
=(lg5)^2+(lg2)(2lg5+lg2)
=(lg5)^2+(lg2)^2+2lg2*lg5
=(lg5+lg2)^2
=(lg5*2)^2
=(lg10)^2
=1


1