给出下列命题:①存在实数α,使sinα•cosα=[1/3]②函数y=sin(32π+x)是偶函数③x=π8是函数y=s

给出下列命题:
①存在实数α,使sinα•cosα=[1/3]
②函数y=sin(
3
2
π+x)
是偶函数
x=
π
8
是函数y=sin(2x+
5
4
π)
的一条对称轴方程
④若α、β是第一象限的角,且α>β,则sinα>sinβ
其中正确命题的序号是______.
lm_1983 1年前 已收到1个回答 举报

cuicui83 幼苗


解题思路:由正弦函数的值域知①正确;由于②中的函数利用诱导公式可化为-cosx,可得②正确;根据当x=
π
8
时,函数y=sin(2x+
5
4
π)
取得最小值-1,可得③正确;通过举反例可得④不正确.

①即 存在实数α,使 sin2α=[2/3]∈[-1,1],故①正确.
∵y=sin(
3
2π+x)=-cosx,显然是偶函数,故②正确.
∵当x=
π
8时,函数y=sin(2x+
5
4π)取得最小值-1,故x=
π
8是函数y=sin(2x+
5
4π)的一条对称轴方程,故③正确.
设α=[π/3],β=[π/3]-2π,满足α>β,但sinα=sinβ,故④不正确.
故答案为:①②③.

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性;二倍角的正弦;正弦函数的定义域和值域;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查三角函数的奇偶性、对称性、定义域和值域,二倍角公式的应用,属于中档题.


6