以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求

以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求
(1)汽车在刹车2s末的速度和位移
(2)汽车在刹车6s末的速度和位移.
木木西里 1年前 已收到1个回答 举报

383959319 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式和位移公式求出汽车的速度和位移.

(1)汽车速度减为零的时间t0=
0−v0
a=
0−18
−6s=3s,
则刹车后2s末的速度v=v0+at=18-6×2m/s=6m/s,
2s内的位移x=v0t+
1
2at2=18×2−
1
2×6×4m=24m.
(2)刹车后6s末的速度为零,
则位移x′=
v0
2t0=
18
2×3m=27m.
答:(1)汽车在刹车2s末的速度为6m/s,位移为24m.
(2)汽车在刹车6s末的速度为0,位移为27m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


5