以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求

以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求
(1)汽车在刹车2s末的速度
(2)汽车在刹车4s末的速度
(3)汽车在刹车4s内的位移.
happyteddyoo 1年前 已收到1个回答 举报

showai 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式、速度公式求出刹车后的速度和位移.

(1)汽车速度减为零的时间为:t0=
0−v0
a=
0−18
−6s=3s,
则汽车刹车后2s末的速度为:v=v0+at=18-6×2m/s=6m/s.
(2)刹车后4s末的速度为零.
(3)刹车后4s内的位移等于3s内的位移,则有:x=
v0
2t0=
18
2×3m=27m.
答:(1)汽车在刹车2s末的速度为6m/s;
(2)汽车在刹车4s末的速度为0.
(3)汽车在刹车4s内的位移为27m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


1