以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为2m/s2.求:

以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为2m/s2.求:
(1)汽车在刹车后2s末的速度大小;
(2)汽车在刹车后10s内的位移大小;
(3)汽车停止前最后2s内的位移大小.
城市小虾 1年前 已收到1个回答 举报

小儿女 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度和位移公式进行求解.

(1)汽车刹车后2s末的速度v=v0-at=18-2×2=14m/s
(2)汽车速度减为零的时间t=
v
a=9s<10s
则刹车后10s内的位移S=
v2
2a=81m
(3)采用逆向思维,根据位移时间公式得,s′=
1
2at′2=
1
2×2×4m=4m.
答:(1)汽车在刹车后2s末的速度大小为14m/s;
(2)汽车在刹车后10s内的位移大小为81m;
(3)汽车停止前最后2s内的位移大小为4m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意求出速度减为零后不再运动.


6