以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2,求:

以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2,求:
(1)汽车在刹车后2s内通过的距离;
(2)汽车在刹车后5s内通过的距离.
wing_span 1年前 已收到1个回答 举报

莉香飘飘 春芽


解题思路:(1)先求出汽车刹车后做匀减速运动的时间,根据位移时间关系求解;
(2)根据匀变速直线运动的位移时间关系求解,关键是抓住停车时间.

取初速度方向为正方向,则有:v0=18m/s,a=−6m/s2,
根据匀变速直线运动的速度时间关系知,汽车停车时间为:
t=
v−v0
a=
0−18
−6s=3s
(1)根据匀变速直线运动的位移时间关系,汽车在刹车后2s内的位移为:
x1=v0t1+
1
2a
t21=18×2+
1
2×(−6)22m=24m
(2)因为5s>3s,所以汽车刹车后5s内的位移实为刹车后匀减速运动3s内的位移,根据位移时间关系有:
x5=x3=v0t+
1
2at2=18×3+
1
2×(−6)×32m=27m
答:(1)汽车在刹车后2s内通过的距离为24m;
(2)汽车在刹车后5s内通过的距离为27m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查匀变速直线运动的位移时间关系,陷阱为不能死套公式,注意公式适用的条件是关键.


10