已知(x+y)^2=11,(x-y)^2=7,求x^2+y^2及xy的值

害虫666 1年前 已收到3个回答 举报

i80387 幼苗


(x+y)^2+(x-y)^2=2x^2+2y^2=18
x^2+y^2=9
(x+y)^2-(x-y)^2=4xy=11-7=4
xy=1


3

我爱绿萝花 幼苗


两式展开后作和:x^2+y^2=(11+7)/2=9。作差:xy=(11-7)/4=1


2

月下枫棂 幼苗


x^2+2xy+y^2=11
x^2-2xy+y^2=7
两式相加得:x^2+y^2=8
两式相减得:2xy=8


0