已知(x+y)^2=11,(x-y)^2=7,求y/x+x/y的值

A20012643 1年前 已收到2个回答 举报

清泉漱石 幼苗


(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=11
(x-y)^=x^2-2xy+y^2=7
相减的 4xy=4 所以xy=1
所以x=1/y
所以y/x+x/y=y^2+1/y^2


8

极速60秒1 幼苗


(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=11
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=7
相减之后 4xy=4 所以xy=1
所以x=1/y
所以y/x + x/y=y^2+1/y^2


1