已知(x+y)^ a·(x+y)^ 2b=(x+y)^ 5,(x-y)^ 3a·(x-y)^ 4b=(x-y)^ 11,

已知(x+y)^ a·(x+y)^ 2b=(x+y)^ 5,(x-y)^ 3a·(x-y)^ 4b=(x-y)^ 11,求a+b的值
^后面跟的是这个数的几次方,急用
twoloveli 1年前 已收到3个回答 举报

我是zz哦 幼苗


已知(x+y)^ a·(x+y)^ 2b=(x+y)^ 5,
即(x+y)^(a+2b)=(x+y)^5 则a+2b=5 (1)
(x-y)^ 3a·(x-y)^ 4b=(x-y)^ 11
即(x-y)^(3a+4b)=(x-y)^11 则 3a+4b=11 (2)
联立(1)(2)解得
a=1 b=2


5

走失的左cc 幼苗


由2个已知等式可以得到,2个等式即,a+2b=5, 3a+4b=11,解2方程可以得到,a=1, b=2。


0

seraphimoooo 幼苗


这个不是很明显的啊,a+2b=5,3a+4b=11,可得a+b=3


0