已知:[a−2b/a+2b]=4,求代数式3(a−2b)4(a+2b)+3(a+2b)a−2b的值.

yccgn 1年前 已收到1个回答 举报

呼噜呼噜恩 幼苗


解题思路:先根据[a−2b/a+2b]=4得出[a+2b/a−2b]=[1/4],再代入原式进行计算即可.

∵[a−2b/a+2b]=4,
∴[a+2b/a−2b]=[1/4],
∴原式=[3/4]×[a−2b/a+2b]+3×[a+2b/a−2b]
=[3/4]×4+3×[1/4]
=3+[3/4]
=3[3/4].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


6