已知x2 -y2 =55,x+y=11,则x-y的值为______.

黑衣夜行 1年前 已收到1个回答 举报

xqcruiser 种子


解题思路:
x
2
-
y
2
=55,即(x+y)(x-y)=55,把x+y=11代入,即可求解.

x2 -
y2 =55,即(x+y)(x-y)=55,
把x+y=11代入,得11(x-y)=55,
解得:x-y=5.
故答案是:5.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了平方差公式的结构,理解已知的两个式子之间的关系是关键.


4