点A,B分别在一次函数y=x与y=8x的图象上,其横坐标分别为a,b(a>0,b>0),若直线AB为一次函数y=kx+m

点A,B分别在一次函数y=x与y=8x的图象上,其横坐标分别为a,b(a>0,b>0),若直线AB为一次函数y=kx+m的图象,当[b/a]是整数时?求满足条件的整数k的值.
reshall 1年前 已收到1个回答 举报

乍过清明雨 春芽


解题思路:根据题意,可以设A(a,a),B(b,8b),据此列出关于a、b的方程组,然后通过解方程组知:(a-b)k=a-8b;从而求得k=[a−8b/a−b]=
1−
8b
a
1−
b
a
;再利用换元法(设[b/a]=t)以及整数的定义求得k值.

∵点A,B分别在一次函数y=x与y=8x的图象上,
∴设A(a,a),B(b,8b),则有


ak+m=a
bk+m=8b,
消去m得:(a-b)k=a-8b,
∵当a=b时,a=b=0与题意不符合,
∴a≠b,且k=[a−8b/a−b]=
1−
8b
a
1−
b
a;
设[b/a]=t,则
k=[1−8t/1−t]=[8t−1/t−1]=
8(t−1)+7
t−1,即k=8+[7/t−1];
∵[b/a]是整数,a>0,b>0,t-1≠0,
∴t是整数,且t>0,t≠1;
又∵k为整数,
∴t-1=7或t-1=1,
∴t=8或t=2,
∴k=9或k=15.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数的解析式.解得该题时,需要讨论a与b的数量关系,以防出现增根.


5