x与y互为相反数,m与n互为倒数,a的绝对值等于1,求a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2008+(-mn)^20

x与y互为相反数,m与n互为倒数,a的绝对值等于1,求a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2008+(-mn)^2007
谁都会有秘密26 1年前 已收到2个回答 举报

12码之伤 幼苗


x与y互为相反数,m与n互为倒数,a的绝对值等于1,求
a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2008+(-mn)^2007
=1-(0+1)+0^2008+(-1)^2007
=-1
a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2008+(-mn)^2007
=1+(0+1)+0^2008+(-1)^2007
=1


7

alecraul 幼苗


由题意得:x+y=0、mn=1、|a|=1
a^2-(x+y+mn)a+(x+y)^2008+(-mn)^2007
=1-(0+1)a+0+(-1)
=-a
当a=1时,原式=-1
当a=1时,原式=1


2