函数f(x)=x+Inx+1图像与直线y=3x+a相切的切点为

神要换肾 1年前 已收到1个回答 举报

爱情禁药 春芽


f'(x)=1+1/x
1+1/x=3
x=1/2
y=1/2-ln2+1
=3/2-ln2
即切点为(1/2,3/2-ln2)


5