已知关于X,2元一次方程组{3X+y=1+3t,3+3y=1-t的解满足x-y<﹣3,则t的取值范围是多少

华虹NEC 1年前 已收到1个回答 举报

z75063668 幼苗


3x+y=1+3t
x+3y=1-t
相减得
3x+y-x-3y=1+3t-1+t
2x-2y=4t
x-y=2t
因为x-y


7