在同一钟面上,当时针针尖移动1厘米时,分针移动12厘米.______.(判断对错)

情有独钟9413 1年前 已收到3个回答 举报

cxmp3 幼苗


解题思路:时针、分针的针尖转动的轨迹实际上是一条弧,它的长度是:
360
×2
πr,由此可知时针、分针的针尖转动的距离是由圆心角的度数和时针、分针的长度有关;尽管分针的速度是时针的12倍,但时针、分针的长度不等长,所以该判断不正确.

为了说明问题我们不妨假设时针走1个小时,则时针转动了30°,在相同的时间内分针则转动了30×12=360°.故可得:
时针的针尖转动的距离是:[30/360]×2πr=[1/6]πr时针
同理,分针的针尖转动的距离是:[360/360]×2πr=2πr分针
时针与分针的针尖转动的距离比是:([1/6]πr时针):(2πr分针)=r时针:12r分针
故由于时针、分针的长度不能确定,所以时针与分针的针尖转动的距离比也不能确定是1:12.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是:理解在相同的时间内,时针、分针的针尖转动的距离是由转动的圆心角的度数和时针、分针的长度决定的.


2

灵能者 幼苗


对。


1

oasispku 幼苗


不对, 时针和分针不一样长


1