若关于x,y的2元一次方程组{3x+y=1+a,x+3y=3的解x+y

afteralls 1年前 已收到2个回答 举报

娃娃娃娃娃娃娃 幼苗


3x+y=1+a(1)
x+3y=3(2)
由(2)*3得3x+9y=9(3)
由(3)-(1)得8y=8-a,得y=(8-a)/8
代入(2)得x=3a/8
3a/8+(8-a)/8

1年前 追问

8

afteralls 举报

地9题

afteralls 举报

那么a=,b=?

举报 娃娃娃娃娃娃娃

8、
相反数就把x=-y代入
-3y=-4a
3y=a+9
相加得-3a+9=0,解得a=3
9、
b+5=2a
2a=2-4b
即b+5=2-4b,得b=-3/5
代入得a=11/5

afteralls 举报

我说的是第9题

举报 娃娃娃娃娃娃娃

第9题在第8题下面

afteralls 举报

哦!

afteralls 举报

你写的3/5表示3分之五吗

afteralls 举报

方程组x加y等于25,2 x减y等于8,得解否满足2 x减y等于8?满足2 x减y等于8的一对x,y的值,是否是方程组x加y等于25,2 x减y等于8得解?

12376 幼苗


3x+y=1+a....(1)
x+3y=3........(2)
(1)*3-(2):9x-x=3(1+a)-3
8x=3a
x=3a/8
代入(2):3a/8+3y=3
y=(8-a)/8
x+y<2
3a/8+(8-a)/8<2
3a+8-a<16
2a<8
a的取值范围:a<4有两块试验田,原来产生花...


2