有两个同心圆组成的圆环,环宽恰好等于较小圆的半径,求大圆的面积与阴影部分面积的比

深深白色 1年前 已收到1个回答 举报

晏悦 幼苗


πR^2:πR^2-π(R/2)^2
=πR^2:3/4πR^2
=4:3

1年前 追问

9

深深白色 举报

有易懂一点的方法吗?

举报 晏悦

设小圆半径为r,大圆半径是小圆的两倍。 大圆面积: π(2r)²=4πr²(或者说π×2r×2r=4πr²) 圆环面积: 4πr²-πr²=3πr² 圆的面积与圆环面积的比是: 4πr²:3πr² =4:3