一个圆环,环宽是4厘米,大圆直径是16厘米.求圆的面积.

缘是小好人 1年前 已收到3个回答 举报

方方情子 春芽


R=16÷2=8㎝ r=8-4=4㎝ S环=π(大R方-小r方)=3.14×(64-16)=3.14×48=150.72平方厘米答:圆面积是150.72平方厘米.


8

柴克之 幼苗


R=16/2=8 cm
r=8-4=4 cm
S=3.14*(R*R-r*r)=150.72 平方厘米


2

langseer 幼苗


大圆直径是16 环宽是4 所以小圆直径是12 用大圆的面积减去小圆的面积


0