阴影部分的环宽恰好等于较小圆的半径,阴影部分的面积是较大圆面积的几分之几

面糊 1年前 已收到2个回答 举报

弹吉他的vv 幼苗


设小圆半径为r,阴影部分的环宽恰好等于较小圆的半径所大圆半径是r+r=2r
小圆面积=πr² 大圆面积=π(2r)² =4πr²
阴影部分的环面积=大圆面积--小圆面积=4πr² -πr² =3πr²
阴影部分的面积是较大圆面积的3πr² /4πr² =3/4


10

哈哈1234567 幼苗


请上图啊


0