阴影部分的环宽正好等于较小圆的直径,阴影部分的面积是较大圆面积的几分之几?

ynaji 1年前 已收到2个回答 举报

isqo11 幼苗


大圆直径是小圆的3倍
则小圆面积=大圆面积的1/9
阴影部份=1-1/9=8/9


10

我要天天都快乐 幼苗


设小圆半径为1,则大圆半径为3,则大圆面积9π,小圆面积为π
阴影环面积=大圆-小圆=π(9-1)=8π,阴影部分的面积是较大圆面积的8π/9π=8/9


2