1.由3个棱长为5厘米的正方体组合而成.

1.由3个棱长为5厘米的正方体组合而成.
(1)这块积木的体积是多少?
(2)积木的表面积已经涂上了蓝色的油漆,涂油漆部分的面积是多少?
2.一辆汽车从杭州出发开往外地,已经行驶了160千米,比全程的3/4还少20千米.这辆汽车全程共要行驶多少千米?
3.一瓶饮料有1/4升,每只杯子的容量是1/5升.现在淘气家来了10位小朋友,如果保证每人一满杯饮料,至少要买几瓶这样的饮料?
4.一块正方形草坪的边长是8米,四周有一条1米宽的小路,现在准备给这条小路铺上地砖.地砖的规格是20厘米*20厘米,每块地砖的售价为3元.至少需要购买多少块这样的地砖?需要多少元钱?
5.中心公园占地2公顷,其中草坪的面积占总面积的2/5,花圃的面积占总面积的3/10,小树林的面积占总面积的1/10,喷水池的面积占总面积的1/100,其余的是人行道.
(1)喷水池的面积是多少?
(2)草坪的面积比小树林的面积大多少?
(3)你还能提出其他数学问题吗?请尝试解决.
6.填空.
(1)把5个棱长为2厘米的小正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是(),表面积是().
(2)今天数学作业有20道计算题,小芳全部做对,正确率是100%;小明的正确率只有95%,小明做错了()道题.
(1)小力有一张长20厘米、宽10厘米的长方形硬纸板,他先在这张纸板的四个角上各剪去一个边长为4厘米的正方形,然后把它折成一个无盖的长方体纸盒.这个纸盒的容积是多少?
3.“幸运52”的现场有100张座位票,分成红、黄蓝绿四种颜色,每种颜色的票各25张,分别编号为1~25.
(1)主持人从这四种颜色的票中取出一种,持该颜色座位票的观众就获得幸运奖.每名观众获幸运奖的可能性是几分之几?
(2)主持人抽中了黄色的座位票.再从这25名获幸运奖的观众中抽取一名,成为本期节目的特别幸运奖获得者.拿到换色票的观众获得特别幸运奖的可能性几分之几?
浅浅夕阳 1年前 已收到3个回答 举报

wucz 幼苗


1.(1 )体积=4*4*4=64
(2)表面积=4*4*6=96
2.160=3/4*X-20 X=240
3.1/4*X=1/5*10 X=8
4.小路面积=9*9-8*8=17 方砖数=17÷﹙0.2*0.20﹚=425
5.(1)面积=1/100 ×2=1/50公顷
(2) 2/5×2-1/10×2=3/5
(3)人行道面积是多少 面积=(1-2/5-3/10-1/10-1/100)×2=19/50
6.体积=2×2×5=20 表面积=2×5×4+2×2×2=48
7.长=12 宽=2 高=2 体积=12×2×2=48
(1)1÷4=1/4
(2) 1÷25=1/25


1

冰珍珠 幼苗


那么多高手,厉害!


1

驿路烟火 幼苗


1:44-(6 4)x10=4, 4/(6-4)=2 大船2只 小船数为10-2=8(只) 2:18x2=36 ,60-36=24 ,24/(5-2)=8, 5元8张 2元张数为:18-


0