把一个棱长是a厘米的正方体任意截成两个长方体,这两个长方体表面积之和是6a2 平方厘米.______(判断对错

把一个棱长是a厘米的正方体任意截成两个长方体,这两个长方体表面积之和是6a2 平方厘米.______(判断对错)
544432208 1年前 已收到1个回答 举报

处云水之间 春芽


解题思路:应明确把一个正方体,分割成两个长方体,增加两个面,增加的两个面的面积为:a×a×2=2a2平方厘米;然后根据“正方体的表面积=棱长×棱长×6”计算出原来正方体的表面积,加上增加的面积即可.

a2×6+a×a×2
=6a2+2a2
=8a2
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题应明确把一个正方体分割成2个长方体,增加两个面,进而根据“正方体的表面积=棱长×棱长×6”计算出原来正方体的表面积,加上增加的面积即可.


1