甲、乙圆柱水桶,甲半径12厘米,乙半径16厘米,甲没水,乙水高20厘米,乙倒水给甲,高度相同,甲中有水?

00沧海一栗 1年前 已收到1个回答 举报

浪子顾 幼苗


甲桶底面积为144平方厘米,乙桶底面积为256平方厘米. 乙桶中水的体积256*20=5120立方厘米
乙倒水给甲直到高度相同也就是说乙中的水由甲乙两桶平分.设最后甲桶有水x,则有方程
x/144=(5120-x)/256, 解得x=1843.2立方厘米


2