把一段底面积为20平方厘米,高是3.14厘米的圆柱放在一个底面半径为10厘米的圆柱形水桶内,水桶内的水淹没圆柱后水面将上

把一段底面积为20平方厘米,高是3.14厘米的圆柱放在一个底面半径为10厘米的圆柱形水桶内,水桶内的水淹没圆柱后水面将上升多少厘米?
hhmmjj 1年前 已收到1个回答 举报

jiajia870225 幼苗


圆柱体积=20×3.14=62.8(立方厘米)
水桶底面积=3.14×10²=314(平方厘米)
水面将上升=62.8÷314=0.2(厘米)


10