已知圆x2+y2-2x-2y+1=0,点A=(2a,0),B=(0,2b).

已知圆x2+y2-2x-2y+1=0,点A=(2a,0),B=(0,2b).
已知圆x2+y2-2x-2y+1=0,点A=(2a,0),B=(0,2b),且a,b>1,直线AB与圆相切,求△AOB面积的最小值与此时直线AB的方程
阿咪猫 1年前 已收到1个回答 举报

sunny217 幼苗


圆的方程为(x-1)^2+(y-1)^2=1,圆心(1,1),半径为1,直线AB方程为bx+ay-2ab=0,
由点到直线距离公式得到:|a+b-2ab|/根号(a^2+b^2)=1
解得2ab=2a+2b-1,即2a=(2b-1)/(b-1)
因为S△AOB=2ab=[(2b-1)*b]/(b-1)=2(b-1)+1/(b-1)+3,利用基本不等式解得:
S△AOB的最小值是:2倍根号2 +3,此时b=(根号2+ 2)/2,得到a=b=(根号2+ 2)/2
直线斜率为-1,直线方程为x+y-(2+根号2)=0
这个是套路性作法,稍微复杂点,其实做多了就发现一定是当三角形为等腰直角时面积有最值.


7