直线ax-2y-2a+4=0被圆x2+y2-2x-8=0所截得弦长范围是______.

elaine_a 1年前 已收到2个回答 举报

张说不停 幼苗


解题思路:把圆的方程化为标准方程,找出圆心A的坐标和半径r,再将直线变形后,得出此直线恒过B(2,2),利用两点间的距离公式求出|AB|的长,发现其值小于半径,故判断出点B在圆内,进而得到过B最长的弦为直径;最小的弦长为与此直径垂直的弦长,由此时直线AB的斜率,根据两直线垂直时斜率的乘积为-1求出最小弦长所在直线的斜率,由B及求出的斜率写出此弦所在直线的方程,利用点到直线的距离公式求出圆心A到此直线的距离d,由半径r及d,利用垂径定理及勾股定理即可求出此时的弦长,即为弦长的最小值,综上,得到直线被圆截得弦长的范围.

把圆的方程化为标准方程得:(x-1)2+y2=9,∴圆心坐标A为(1,0),半径r=3,直线ax-2y-2a+4=0变形为:a(x-2)-2y+4=0,∴该直线恒过B(2,2),∵B(2,2)到圆心A(1,0)的距离|AB|=(2−1)2+22=5<3=r,∴B(2...

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有:圆的标准方程,恒过定点的直线方程,两点间的距离公式,点到直线的距离公式,垂径定理,以及勾股定理,其中根据题意找出弦长的最大值与最小值是解本题的关键.


7

吾系广小 幼苗


把圆的方程化为标准方程得:(x-1)2 y2=9,
∴圆心坐标A为(1,0),半径r=3,
直线ax-2y-2a 4=0变形为:a(x-2)-2y 4=0,
∴该直线恒过B(2,2),
∵B(2,2)到圆心A(1,0)的距离|AB|=
(2-1)2 22
=
5
<3=r,
∴B(2,2)在圆内,
当直线过圆心A时,所...


0