曾经解决的问题疑问设Q(x,y)A(x1,y1),B(x2,y2)则 2x=x1+x2,2y=y1+y2A,B在椭圆x2

曾经解决的问题疑问
设Q(x,y)
A(x1,y1),B(x2,y2)
则 2x=x1+x2,2y=y1+y2
A,B在椭圆x2/4+y2/2=1,即 x²+2y²=4上
所以 x1²+2y1²=4 (1)
x2²+2y2²=4 (2)
(1)-(2) 利用平方差公式
(x1-x2)(x1+x2)+2(y1-y2)(y1+y2)=0
(y1-y2)/(x1-x2)=-(x1+x2)/2(y1+y2)= -x/2y
(y1-y2)/(x1-x2)表示直线PQ的斜率=(y-1)/(x-1)
所以 (y-1)/(x-1)=-x/2y
所以 (y-1)*2y+x(x-1)=0
即 x²+2y²-x-2y=0 怎么能说这就是中点的轨迹方程呢 怎么证明
ouranqq 1年前 已收到2个回答 举报

yn098 幼苗


所谓中点的轨迹方程,
实际上就是中点Q的横坐标x和纵坐标y的关系式,
本题,设的是Q(x,y)
最后得到了关于x,y的关系式x²+2y²-x-2y=0
这个关系式中的x是Q的横坐标,y是Q的纵坐标.
这个当然就是Q的轨迹方程.


2

house_jun 幼苗


因为 Q(x,y), A(x1,y1),b(x2,y2)
2x=x1+x2, 2y=y1+y2
所以 Q是AB的中点,
所以 x^2+2y^2-x-2y=0就是中点的轨迹方程。


2