已知俩点的坐标 怎么求直线的参数方程?可设俩点A(X1,Y1),B(X2,Y2) 是参数方程啊...

银村剑心 1年前 已收到2个回答 举报

月落归根 春芽


已知俩点的坐标 怎么求直线的参数方程?可设俩点A(X₁,Y₁),B(X₂,Y₂)
是参数方程啊...
答:∵过A,B直线的斜率k=tanα=m/L,其中m=y₁-y₂; L=x₁-x₂,
∴参数方程可写为:
x=x₁+Lt ; y=y₁+mt.
或写成:
x=x₁+t cosα; y=y₁+t sinα.


11

ajing1981 幼苗


在直角坐标中,如果曲线上任一一点坐标x,y都是某个变量t的函数,即x=f(t);y=g(t),那么就为参数方程。报歉,经过两点的参数方程我真不知到,但经过一点(X1,Y1),倾斜角为a的参数方程为X=X1+tcos(a);Y=Y1+tsin(a)(t为参数)


3