若A(x1,y1),B(x2,y2)为一次函数y=3x-1的图象上的两个不同的点,且x1,x2不等于0,设M=(y1+1

若A(x1,y1),B(x2,y2)为一次函数y=3x-1的图象上的两个不同的点,且x1,x2不等于0,设M=(y1+1)/x1,N=(y2+1)/x2,试比较M与N的大小关系.
六月廿一 1年前 已收到3个回答 举报

635443031 幼苗


答案:M=N
因为M=(y1+1)/x1,N=(y2+1)/x2,并且满足A,B在函数y=3x-1的图象上,那么可以将y1=3x1-1,y2=3x2-1分别带入式子,可以得到相等.


6

慕音之雪 幼苗


M=N 把y1=3X1-1带入M 同理 N也是这样
代下来 M=3 N=3


2

--海的那一边 幼苗


M=N


0