设n是正整数,点P1(x1,y1),P2(x2,y2),.都在双曲线y=k/x上,其中x1=1,x2=2,.xn=n记A

设n是正整数,点P1(x1,y1),P2(x2,y2),.都在双曲线y=k/x上,其中x1=1,x2=2,.xn=n记A1=x1y2,
A2=x2y3,.An=xny(n+1)若A1=a(a是非零常数),则A1×A2×.×An的值是——(用含a和n的代数式表示)
koen00 1年前 已收到1个回答 举报

plussa_ma 幼苗


依题 意
P1的坐标(1,k) P2的坐标(2,k/2).
A1=1*k/2 A2=2*k/3,.
A1=a 则a=k/2 k=2a
A1×A2×.×An
=1*k/2*2*k/3*3*k/4*.*n*k/(n+1)
=k^n/(n+1)=(2a)^n/(n+1)

1年前 追问

2

koen00 举报

^是啥意思啊看不懂

举报 plussa_ma

依题 意 P1的坐标(1,k) P2的坐标(2, k/2)..... A1=x1y2=1*k/2 A2=x2y3=2*k/3, ..... A(n-1)=x(n-1)yn=(n-1)*k/n, An=xny(n+1)=n*k/(n+1), A1=a 则a=k/2 k=2a 上面这应看懂吧 A1×A2×。。。。A(n-1)×An =1*k/2 * 2*k/3 * 3*k/4 * ......* (n-1)*k/n * n*k/(n+1) k/2 * 2=k k/3 * 3=k ...... =1*k/2 * 2*k/3 * 3*k/4 * ......* (n-1)*k/n * n*k/(n+1) =k的n次方/(n+1) k=2a =2a的n次方/(n+1)