椭圆x22+y2=1与双曲线l2x2a−2y2=1有相同的焦点,则实数a=______.

0112benben 1年前 已收到1个回答 举报

kkmm4 幼苗


解题思路:先根据椭圆的方程求得焦点坐标,进而可知双曲线的半焦距,根据双曲线的标准方程,求得a,答案可得.

椭圆
x2
2+y2=1得
∴c1=
2−1=1,
∴焦点坐标为(1,0)(-1,0),
双曲线:
2x2
a−2y2=1有
则半焦距c2=1

a
2+
1
2=1
则实数a=1
故答案为:1.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了圆锥曲线的共同特征,主要考查了椭圆双曲线的标准方程.在求曲线方程的问题中,巧识方程,解题时要充分注意.


2