(2013•徐州模拟)设中心在原点的双曲线与椭圆x22+y2=1有公共的焦点,且它们的离心率互为倒数,则该双曲线的方程是

(2013•徐州模拟)设中心在原点的双曲线与椭圆
x2
2
+y2=1有公共的焦点,且它们的离心率互为倒数,则该双曲线的方程是______.
做错 1年前 已收到1个回答 举报

我爱CY 幼苗


解题思路:欲求双曲线方程,只需求出双曲线中的a,b的值即可,根据双曲线与椭圆
x2
2
+y2=1有公共的焦点,求出椭圆中的c值,也即双曲线中的c值,再求出椭圆中的离心率,因为椭圆与双曲线的离心率互为倒数,所以可得双曲线中离心率,据此求出a值,再利用a,b,c之间的关系式,就可得到双曲线的方程.

椭圆
x2
2+y2=1中c=1
∵中心在原点的双曲线与椭圆
x2
2+y2=1有公共的焦点
∴双曲线中c=1,
∵椭圆
x2
2+y2=1的离心率为[c/a]=

2
2,椭圆与双曲线的离心率互为倒数.
∴双曲线的离心率为
2,
∴双曲线中a=

2
2,b2=c2-a2=[1/2],b=

2
2
∴双曲线的方程为2x2-2y2=1
故答案为2x2-2y2=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆,双曲线的标准方程以及性质的应用.


5