已知某小学六年级学生超过100人,而不足140人.将他们按每组12人分组,多3人;按每组8人分,也多3人.这个学校六年级

已知某小学六年级学生超过100人,而不足140人.将他们按每组12人分组,多3人;按每组8人分,也多3人.这个学校六年级学生多少?
asde999 1年前 已收到1个回答 举报

achensong 幼苗


解题思路:根据题意可知:要求这个学校有学生多少人,即求100~140之间的比12和8的公倍数多3的数,据此解答即可.

12=2×2×3,
8=2×2×2,
则12和8的最小公倍数是:2×2×2×3=24,
则100~140之间的24的倍数是120,
120+3=123(人);
答:这个学校六年级学生123人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 明确要求的问题是100~140之间的比12和8的公倍数多3的数,是解答此题的关键.


3