某小学学生不足300人,女生和男生人数都超过100人,如果将女生人数分成3人一组,或5人一组,则都剩1人;如果将男生人数

某小学学生不足300人,女生和男生人数都超过100人,如果将女生人数分成3人一组,或5人一组,则都剩1人;如果将男生人数分成7人一组,或8人一组,则都少3人.问:该小学最多有多少人?
吉祥月夜 1年前 已收到1个回答 举报

KoalaPrincess 幼苗


答:女生的人数为3*5=15的倍数加1,男生的人数为7*8=56的倍数减3,又因为男女生人数都超过100人,且该小学的人数不足300人,即男女生人数各不足200人,则女生人数可能为15*7+1=106,15*8+1=121,15*9+1=136,15*10+1=151,15*11+1=166,15*12+1=181,15*13+1=196,而男生人数可能为56*2-3=109,56*3-3=165,要使该小学人数最多,即取女生181,男生109.总人数290人.


1