设椭圆x2m2+y2n2=1,双曲线x2m2−y2n2=1、抛物线y2=2(m+n)x(其中m>n>0)的离心率分别为e

设椭圆
x2
m2
+
y2
n2
=1
,双曲线
x2
m2
y2
n2
=1
、抛物线y2=2(m+n)x(其中m>n>0)的离心率分别为e1,e2,e3,则(  )
A.e1e2>e3
B.e1e2<e3
C.e1e2=e3
D.e1e2与e3大小不确定
罗马通道 1年前 已收到1个回答 举报

rq_z_b85pr60_67 幼苗


解题思路:根据题意先分别表示出e1,e2和e3,然后求得e1e2,检验选项中的不等式即可.

依题意可知e1=

m2−n2
m,e2=

m2+n2
m,e3=1
∴e1e2=

a2−b2
a•

a2+b2
a=
1−
b.4
a4<1,B正确,A,C,D不正确.
故选B

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了圆锥曲线的共同特征.考查了考生对圆锥曲线的离心率的理解.


9